Программа проведения Международного фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом»

с 12 сентября по 18 сентября 2020 года

№ п/п Дата Мероприятие Адрес проведения ФИО писателей
         
1 13.09.20 09:30-13:30 Поездка на Саур могилу. Встреча с Юнармейцами г. Снежное     Все
2 16:00 Открытие Международного фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом»: Презентация сборника #ЖивиДонбасс; Открытие РЭП библиотеки Конференц-зал Сапфир гостиницы Шахтар Плаза (проспект Германа Титова, 15) Все
         
  На протяжении фестиваля Выставка фотографий подводного мира Конференц-зал Сапфир гостиницы Шахтар Плаза (проспект Германа Титова, 15) Судаков К.А.
  На протяжении фестиваля Выставка карикатур #карикатурыевтушенко  Конференц-зал Топаз гостиницы Шахтар Плаза (проспект Германа Титова, 15) Евтушенко А.А.
1 11:00 Лекция о мифологическом фэнтези: как работать с мифом 1. Конференц-зал Топаз гостиницы Шахтар Плаза (проспект Германа Титова, 15) Семенова М.В., Гурова А.Е.  
2 11:00 Лекция «Историзм в фэнтези, или почему монголы завоевали полмира» 2. Конференц-зал гостиницы Сапфир Шахтар Плаза (проспект Германа Титова, 15) Волков С.Ю.
3 11:00 Семинар «Психологические лайфхаки для писателей» Союз писателей ДНР (г. Донецк, бул. Пушкина, 30а) Балашова В.В.
4 11:00 Беседа со школьниками об опыте работы начинающей писательницы, школьного возраста и писателя-фантаста А.С.Конторовича в соавторстве МОУ «Лицей № 1 «Лидер» города Макеевки» (г. Макеевка, кв. Химик, 1А) Савенкова Ф., Конторович А.С.  
5 11:00 Мастер-класс по рисованию с участием школьников, обучающихся в художественной школе МОУ «Лицей № 1 «Лидер» города Макеевки» (г. Макеевка, кв. Химик, 1А) Волкова М.Б.
6 11:00 Тематическая интеллектуальная игра и тренинг по грамотности и саморедактированию «Снятие лексико-грамматической порчи за полчаса» Донецкий национальный университет, филологический факультет (г. Донецк, ул. Университетская, 24) Зарубина Д.Н.
7 11:00 Реалити-шоу «Роман за 40 минут» Донецкая республиканская библиотека для молодежи (г. Донецк, бул. Шевченко, 3) Казаков Д.Л.
8 11:00 Лекция «Бывают ли полезные компьютерные игры» Донецкий национальный технический университет (г. Донецк, ул. Артема, 58) Чекмаев С.В.
9 11:00 Встреча со студенческим и педагогическим коллективами образовательных учреждений высшего профессионального образования г. Макеевки Донбасская национальная академия строительства и архитектуры (г. Макеевка, ул. Державина, 2)   Аскеров Э., Байкалов Д.Н., Бенедиктов К., Бурносов Ю.Н., Вегашин В.А.,  Гончаров В.Л., Гравицкий А.А., Гриценко А.Н., Деева Н., Дрозд Е.         10
10 11:00 Встреча со студенческим и педагогическим коллективами образовательных учреждений высшего профессионального образования г. Донецка Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики г.Донецк, 83015, ул.Челюскинцев, 163а) Мазова Н.М., Олексенко А.А., Первушин А.И., Свириденко А.Г., Софиенко В.Г., Софиенко Е.Б., Хаецкая Е.В., Шилов С.Ю., Евтушенко А.А., Евтушенко Л.В., Иар Эльтеррус,          Иванов С.С.       12
11 с 11:00 до 16:00 Встреча со студенческим и педагогическим коллективами образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования г. Горловки и г. Макеевки   Горловский государственный педагогический институт иностранных языков (г. Горловка, ул. Рудакова, 23) Белов Д.Ю., Громов А.Н., Гардт А., Панов В.Ю., Литвинов С.Ю., Мартьянов А.Л., Савеличев М.В., Рус Дмитрий,  Тырин М.Ю., Наумов И.С., Щепетнов Е.В. 11
ГПОУ «Макеевский педагогический колледж» (г. Макеевка, ул. Трубицына, 8)
12 15:00 Семинар для начинающих авторов, участников литературного клуба Донецкая республиканская библиотека для молодежи (г. Донецк, бул. Шевченко, 3) Чекмаев С.В., Дербенева А.И., Воронков В.В., Севрюкова Т.А.,
13 16:00 Автограф-сессия Книжный магазин «Буклет» (г. Донецк, ул. Артёма, 130, Донецк-Сити) Лукьяненко С.В., Лазачук А.Г., Лукин Е.Ю., Волков С.Ю., Бурносов Ю.Н., Логинов С.В., Махров А.М., Пищенко В.И.
14 19:00 Донецкий КВИЗ Конференц-зал Рубин гостиницы Шахтар Плаза, г. Донецк, проспект Германа Титова, 15 Вед. Кофман А.И.
         
1 11:00 Круглый стол «Диалог с Сергеем Переслегиным о фантастических тварях мышления в постиндустриальном мире)» с докладами членов Команды Сергея Переслегина 1. Конференц-зал Топаз гостиницы Шахтар Плаза (проспект Германа Титова, 15) Переслегин С.Б.,  Бахтияров О., Луковникова Н., Паталах А., Шилов С.Ю.
2 11:00 Мастер-класс от писателей фантастов «Как мы работаем» 2. Конференц-зал  Сапфир гостиницы Шахтар Плаза (проспект Германа Титова, 15) Конторович А.А., Лукин Е.Ю., Лукьяненко С.В., Лазарчук А.Г., Маштаков А.Н., Злотников Р.В., Казаков Д.Л., Панов В.Ю.
3 11:00 Лекция о истории российского фэндома, об организации фантастических конвентов Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской, Центр фонда «Русский мир» (г. Донецк, ул. Артема, 84) Байкалов Д.Н., Сидорович А.В., Синицын А.Т., Софиенко В.Г., Софиенко Е.Б., Чиков В.Ю., Рус Дмитрий, Слюсаренко С.С., Тихонова Т.В., Федорищев Е.И.    10
4 11:00 Семинар «Сюжетные заимствования в произведениях Шекспира». Конкурс «Фантастический Шекспир» (лучшие работы конкурса будут опубликованы) Донецкий национальный университет, филологический факультет (г. Донецк, ул. Университетская, 24) Балашова В.В., Судаков К.А.
5 11:00 Семинар по современному фантастическому кино. Встречи со зрителями: ответы на вопросы Кинотеатр «Звездочка» (г. Донецк, ул. Университетская, 57) Волков С.Ю., Бурносов Ю.Н., Гравицкий А.А.
6 11:00 Мастер-класс по рисованию Донецкий Международный художественный музей (г. Донецк, бул. Пушкина, 35) Волкова М.Б., Лысакова Д.В.
7 11:00 Лекция о современном искусстве. Конкурс от журнала «Российский колокол» Донецкая республиканская библиотека для молодежи (г. Донецк, бул. Шевченко, 3) Гриценко А.Н.
8 11:00 Мастер-класс по писательскому мастерству ГУК «Донецкая республиканская библиотека для детей им. С.М. Кирова» (г. Донецк, ул. Артема, 84) Семенова М.В., Гурова А.Е.
9 11:00 Лекция «Бывают ли полезные компьютерные игры» Компьютерная Академия ШАГ (г. Донецк, пр. Мира, 8) Чекмаев С.В.
10 11:00 Конкурс на знание книг о фантастике, о творчестве писателей МОУ «Школа № 48 г. Донецка» (г. Донецк, улица Щорса, дом № 96-А) Савенкова Ф. /Савенкова Н.В./
11 11:00 Встреча со студенческим и педагогическим коллективами образовательного учреждения высшего профессионального образования г. Донецка ГОУ «Донецкая академия внутренних дел МВД ДНР»  (г. Донецк, пр. Богдана Хмельницкого, 84) Логинов С.В., Дербенева А.И., Воронков В.В., Крусанов П.В., Ланцов М.А., Литвинов С.Ю., Мартьянов А.Л., Наумов И.С., Земляной А.А., Коротков И.О.,       Филиппова И.А.   11
12 11:00 Встреча со студенческим и педагогическим коллективами образовательного учреждения высшего профессионального образования г. Донецка ГОУ ВПО «Донбасская юридическая академия» (г. Донецк,  ул. Лебединского, 9) Махров А.М., Курчатова Н.М., Носов С.А., Пелевин А.С., Пищенко В.И., Рудазов А.В., Рудазов К.В.,  Савеличев М.В., Щепетнов Е.В., Забирко В.С., Ермолаев А.И., Черепанов М.Н.,   Шачнев А.В.     13
13 15:00 Диалог с издателем 1. Конференц-зал Топаз гостиницы Шахтар Плаза (проспект Германа Титова, 15) Байкалов Д.Н., Иар Эльтеррус, Етоев А.В., Гриценко А.Н.,  Махров А.М., Мартьянов А.Л., Пищенко В.И., Синицын А.Т, Сидорович А.В., Рус Дмитрий
14 16:00 Автограф-сессия Книжный магазин «Буклет» (г. Донецк, ул. Артёма, 130, Донецк-Сити) Злотников Р.В., Панов В.Ю., Казаков Д.Л., Конторович А.С., Наумов И.С., Первушин А.И., Рудазов А.В., Тырин М.Ю., Чекмаев С.В. 9
15 19:00 Донецкий КВИЗ Конференц-зал Рубин гостиницы Шахтар Плаза, г. Донецк, проспект Германа Титова, 15 Вед. Кофман А.И.
         
1 11:00 Доклад по славянскому и финно-угорскому фэнтези 1. Конференц-зал Топаз гостиницы Шахтар Плаза (проспект Германа Титова, 15) Семенова М.В., Гурова А.Е.
2 11:00 Лекция «Фантастический рассказ сегодня» 2. Конференц-зал Сапфир гостиницы Шахтар Плаза (проспект Германа Титова, 15) Чекмаев С.В., Бурносов Ю.Н., Конторович А.С., Лукин Е.Ю., Софиенко В.Г., Софиенко Е.Б., Рус Дмитрий, Гриценко А.Н., Евтушенко А.А., Земляной А.Б., Черепанов М.Н.
3 11:00 Семинар с практической частью «Костюм, как характеристика героя» ГУК «Донецкий республиканский краеведческий музей» (г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-А) Балашова В.В.
4 11:00 Круглый стол на тему: «Фантастика в молодежном пространстве» Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской, Центр фонда «Русский мир» (г. Донецк, ул. Артема, 84) Байкалов Д.Н., Волков С.Ю., Громов А.Н., Лазарчук А.Г., Лукьяненко С.В., Наумов И.С., Пелевин А.С., Пищенко В.И., Тырин М.Ю., Хаецкая Е.В., Щепетнов Е.В., Иар Эльтеррус   12
5 11:00 Лекция «Как построить сюжет произведения?» ГУК «Донецкая республиканская библиотека для детей им. С.М.Кирова» (г. Донецк, ул. Артема, 84) Гравицкий А.А.
6 11:00 Лекция о космонавтике: «Прошлое и будущее» Специальная лекция о космонавтах Донбасса: Береговом, Волкове, Кизиме, их полетах и деятельности на орбите КУ «Музей космонавта Георгия Берегового»                                       (г. Енакиево, ул. Щербакова, 122) Первушин А.И.
7 15:00 Экскурсия в Музей боевой и трудовой славы Петровского районного отделения общественной организации «Союз ветеранов Афганистана ДНР» г. Донецк, ул. Карамзина, 18 По желанию
8 15:00 Авторское чтение произведений из сборника #Живи Донбасс (зачитывают по желанию, а комментарии о сюжете рассказа,  о событиях, которые повлияли на написание) 2. Конференц-зал Сапфир гостиницы Шахтар Плаза (проспект Германа Титова, 15) Злотников Р.В., Конторович А.С., Волков С.Ю., Лукьяненко С.В., Лазарчук А.Г., Наумов И.С., Тырин М.Ю., Курчатова Н.М., Казаков Д.Л., Пелевин А.С., Байкалов Д.Н., Махров П., Маховицкая Т.П., Лысакова Д.
9 16:00 Автограф-сессия Книжный магазин «Буклет» (г. Донецк, ул. Артёма, 130, Донецк-Сити) Семенова М.В., Гурова А.Е., Евтушенко А.А., Щепетнов Е.В., Ланцов М.А., Громов А.Н., Балашова В.В.
10 19:00 Донецкий КВИЗ Конференц-зал Рубин гостиницы Шахтар Плаза, г. Донецк, проспект Германа Титова, 15 Вед. Кофман А.И.
         
1 11:00 Закрытие Международного фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом» Донецкая государственная академическая филармония (г. Донецк, ул. Постышева, 117) Все
2  16:00 Музыкальный концерт собственных песен «Выбор» Конференц-зал Топаз гостиницы Шахтар Плаза (проспект Германа Титова, 15) Теркулов В.И., Лукин Е.Ю., Петерсон А., Башаков М., Ковалев В., Горелик Г.Я., Самойлов В.